Отчет о проведении образовательного события «День Черного моря»
Отчет о проведении образовательного события
«День Черного моря»
в МДОУ № 53
Адлерского района города Сочи

Международный день Черного моря (International Black Sea Day) отмечается в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.
Этот План был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями.
Некоторые факты о Черном море.
- Наибольшая глубина моря составляет 2210 метров, а средняя — около 1240 метров;
— Черное море по форме можно сравнить с овалом, вытянутым с запада на восток длиной примерно 1150 километров. С севера на юг море простирается на 580 километров.
— Растительный мир моря включает в себя 270 видов многоклеточных зелёных, бурых, красных донных водорослей. В составе фитопланктона - не менее 600 видов. В Черном море обитает более 2500 видов животных.
Цель:
Создание условий для воспитания экологической культуры и развития познавательных, художественно- творческих способностей детей; активизация исследовательской работы, воспитание активной жизненной позиции - защитников родной природы.
Задачи:
Обучающие:
-формировать знания и представления о Черном море, как экосистеме;
-расширять представления о флоре и фауне моря;
обогащать словарный запас детей новыми терминами;
Воспитательные:
-воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе
Развивающие:
- формировать навыки поисковой деятельности; развивать коммуникативные навыки, развивать связную речь; самостоятельность, инициативу; развивать познавательные процессы.
В рамках проведения праздника «День Черного моря» в МДОУ запланированы и проведены различные мероприятия. В них приняли участие воспитанники, их родители и сотрудники ДОУ.
Участвовали:
всего воспитанников в ДОУ – 537;
участвовало в празднике – 430;
количество родителей участвовавших в празднике - 150
1. Предварительная работа.
С воспитанниками были проведены беседы:: «День Черного моря», «Кто живет в Черном море», направленные на развитие и формирование познавательного интереса к окружающему миру родного края.
Чтение художественной литературы, отгадывание загадок про животных, составление рассказов об обитателях Черного моря; рассматривание карт, иллюстраций, чтение энциклопедий о Черном море; творческая гостиная «Мифы и легенды о Черном море»; слушание «Шумы живой природы»; выставка детского творчества «Роспись на морской гальке».
Сюжетно-ролевые игры, дидактические, подвижные игры.
Для педагогов был проведен круглый стол «Организация и проведение в ДОУ мероприятий по теме: «Черное море»; консультация «Что читать детям», презентация детской литературы, периодической печати и пособий «Для, вас педагоги». В родительских уголках были размещены памятки «31 октября – День защиты Черного моря». Родители приняли активное участие в организации и проведении городского конкурса «Черное море». Наша команда «Морская звезда» заняла первое место в десятом городском краеведческом конкурсе «Черное море» по росписи на морской гальке и пятое место в краеведческом конкурсе «Черное море», где наши воспитанники соревновались с первоклассниками.
2. Проведение праздника.
При организации и проведении праздника использовались различные формы работы с детьми: Беседы: «Всемирный день Черного моря», «Кто живет в Черном море», «Как защитить нашу природу», «Красная книга»;
Игры (подвижные, сюжетно-ролевые, дидактические, театрализованные, настольно-печатные, музыкальные);
Чтение стихотворений, рассказов, отгадывание загадок, составление рассказов;
Рассматривание карт, иллюстраций, чтение энциклопедий о Черном море;
Чтение художественной литературы, обсуждение;
Выставка художественно - продуктивной деятельности «Черное море»;
Викторина « Черное море»;
Творческая гостиная в библиотеке ДК п. Орел-Изумруд «Мифы и легенды о Черном море»;
Развлечение «Путешествие по Черному морю»;
Сбор игрушек, иллюстраций «Кто живет в Черном море»;
Слушание «Шумы живой природы».
3. Впечатления после праздника.
Самое большое впечатление осталось у наших воспитанников от десятого городского краеведческого конкурса «Черное море», который проводился в г. Сочи в МОУБУ ДОД центр детского туризма и экскурсий. Дети выполняли разнообразные задания (отвечали на вопросы о флоре и фауне, о городах, странах), переходили через минное поле, придумывали истории, составляли карты, искали клад, рисовали, вырезали, собирали экибаны из выброшенных на берег материалов. Были в восторге от рассказов библиотекаря о легендах и мифах о Черном море. И, конечно же, были рады получить грамоты и подарки.






